Первый аквариум

How much is the fish?? Разговоры об аквариумах и их жителях!
Ответить
Аватара пользователя
sunman
Первые шаги на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:07
Пол: женский

Первый аквариум

Сообщение sunman » 26 апр 2010, 13:21

Всем привет!

На нашем узком семейном собрании было вынесено ответственное решение, приобрести аквариум! А так как это для нас дело новое и неизведанное, пришлось проштудировать множество печатных изданий, посетить ряд зоомагазинов и пообщаться со многими специалистами, после чего для меня сложилась вполне четкая картинка, что нужно для нашего первого аквариума.
Изображение

Если перед вами стоит точно такая же задача, предлагаю прочитать эту заметку.

Итак, рекомендуемый объем аквариума должен быть не менее 50 литров (большой аквариум требует меньшего ухода в сравнении с маленьким). Глубина должна приближаться к 60 см, длина на ваше усмотрение, а вот ширина - по возможности больше. Стоит подумать также о том, на какой поверхности будет стоять аквариум исходя из того, что его вес в снаряженном состоянии минимум 300 кг. (В продаже, как правило, имеются аквариумы в комплекте с тумбочками).

Нельзя размещать аквариум под прямыми солнечными лучами, например на подоконниках. Вблизи аквариума должно располагаться минимум три розетки (для ламп освещения, водяного фильтра и обогревателя).

Аквариум также должен быть оснащен:

1. Люминесцентными лампами - для обычного аквариума будет достаточно двух ламп на всю длину аквариума. Идеальное сочетание – одна лампа красного участка спектра (ЛБ), вторая лампа дневного света (ЛД). Лампы устанавливаются, как правило в крышке аквариума.

2. Обогревателем с термостатом, который способен поддерживать постоянную температуру. Его необходимо поместить к стенке противоположной фильтру, так что бы обогреватель находился прямо на струе от фильтра.

3. Фильтром, который помимо фильтрации воды (функция очищения), должен обеспечивать необходимое течение (функция насыщение воды кислородом воздуха). В современных фильтрах в дополнение к обычной губке используют биологический наполнитель с большой хорошо омываемой поверхностью (это могут быть пористые естественные или искусственные породы).

Во многих зоомагазинах можно приобрести аквариумы как полностью укомплектованные, так и приобретать все необходимое отдельно и укомплектовывать самостоятельно.

Ну вот! Самое главное сделано - Вы приобрели аквариум, поставили его на специально отведенное для него место, заполнили водой, проверили на предмет отсутствия течей и работоспособности всех приборов, после чего всю воду слили.

Теперь можно переходить к заполнению аквариума.

Начать лучше с грунта. Аквариумный грунт представляет собой гравий темного цвета, средних размеров (около 5 мм), который должен покрывать дно аквариума слоем как минимум - 5 см. В местах, где планируется посадка растений, можно дополнительно добавить глину или торф в качестве удобрения. Для дополнительного декорирования используют крупные камни без острых краев из базальта, порфира, гнейса, гранита и других первичных пород, а так же коряги основная характеристика которых - дерево должно быть мертвым и не содержать жизненных соков.

После выкладки грунта, аквариум заливают на 1/3 отстоеной водой (отстаивают ее примерно 3-е суток). Воду заливать следует осторожно, что бы ни размыть грунт, который мы уже заложили на дно аквариума (заливать можно по стенке с помощью небольшого шланга или в поставленную на поверхность грунта обычную тарелку).

Далее давайте займемся растениями. Температура воды для большинства растений и рыбок примерно одинаковая - 24 градуса Цельсия. В аквариуме длиной около 50 см можно сажать не более трех видов растений. Освещать аквариум необходимо не более 12 часов в сутки, а вот фильтрация и циркуляция воды должна быть круглосуточной.

Начать засаживать аквариум можно сперва недорогими растениями (Людвигия, Перестолистник), далее, по мере их разрастания, меняйте их на более интересные для вас виды.

Основные группы растений:

Для оформления коряг, как правило, используют – Анубиас, Больбитис, Папоротник тайландский. Растения, которые необходимо закреплять в грунте и имеющие вид - лиственной розетки – Барклайя, Эхинодорус, длинностебельные растения – Роголистник темно-зеленый, Элодея, Людвигия, тонколиственные розетки – Стрелолист, Валлиснерия. Плавающие растения – Сальвиния.

После высадки, растения будут приживаться в течение как минимум одной недели, еще через неделю можно уже запускать в аквариум рыб, но предварительно аквариум необходимо долить водой до полного.

При выборе рыб нужно обратить внимание на их состояние. У здоровых рыбок должны быть - ясные зрачки, равномерное спокойное движение жабр, расправленные с ровными краями плавники, неповрежденная чешуя, ровная линия брюшка, спокойные без бокового качания и скачков движения.

Подсаживать рыб в аквариум лучше после уравнивания температур воды в сосуде в котором находятся рыбки с температурой воды в аквариуме (этого можно добиться постепенным добавлением в сосуд аквариумной воды), а также при выключенном освещении - чтобы свести к минимум стрессовую ситуацию для рыб.

В аквариуме с размерами 100х50х50 сантиметров должно обитать от 10 до 20 средних рыб. В связи с тем, что обычно приобретаются молодые рыбы с необозначенными половыми различиями, рекомендуется покупать по 6-10 рыбок каждого вида. При нормальных условиях содержания, большинство рыб держатся в трех зонах: около поверхности воды, в средних слоях и вблизи грунта.

Так, когда рассматривают поверхностных рыб, в глаза бросаются почти прямая линия спины и выпуклый живот. К ним относятся: красно-черный полурыл, радужная рыбка, данио и др. Обитатели средних слоев воды имеют обычную для рыб форму тела, со слегка дугообразной спиной и животом, таких рыб большое множество – барбусы, семейство живородящих карпозубх (гуппи, меченосцы, моллиенезии) и др. Рыбы, живущие в близи грунта имеют выпуклую спину и почти плоский живот, яркие представители сомы.

Для обеспечения жизнедеятельности аквариума необходимо приобрести дополнительные инструменты: магнитный очиститель для очищения стенок аквариума, шланг для переливания воды, сачок для отлова рыбок, кормушку, плавающую на поверхности воды, для предотвращения распространения корма по поверхности.

Вот, пожалуй, все минимально необходимые знания, которые необходимы для совершения первого осознанного шага в деле содержания и разведения аквариумных рыбок. Желаю успехов!
С уважением, Ольга г. Красноярск.

Ответить

Вернуться в «Рыбы и аквариумистика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя