Наказание животных и физическое воздействие

Вопросы воспитания и психологии животных. Взаимоотношения человека и животных. Зоопсихология.
Ответить
Аватара пользователя
koko167
Первые шаги на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 12:49

Наказание животных и физическое воздействие

Сообщение koko167 » 11 мар 2012, 21:14

Можно ли воспитывать животных с помощью физического воздействия?

В современном мире многие жители крупных городов заводят в квартирах домашних животных, «увеличивают свою семью» за счет новых членов – «братьев наших меньших».

Питомец попадает в неволю но, при этом, получает уход, заботу, зачастую ласку, пищу, то есть формально пребывает в «райских условиях», за исключением одного – отсутствия свободы. Сложно сказать обеспокоено ли животное этим нарушением своих естественных прав, но хозяина такой расклад полностью устраивает. Более того, «благодетель» ограничивает эти права еще больше: указывает питомцу место для еды, для туалета, место сна, место питья, лишает его права вольного перемещения, выбора пищи, и ставит его в такую зависимость, без которой его кот, собачка, крыска или свинка самостоятельно выжить больше не смогут.

Для объяснения «другу семьи» правил «порядка», установленного «кормильцем», животное подвергается разным манипуляциям – пинки, битки, толкание носом в грязь (при ошибочном выборе места туалета), принуждение, иногда лишение еды, «перевоспитание» от естественных «некрасивых привычек» и многое другое. Действительно ли «домашний любимец» «уясняет» какие-то правила и сможет скорректировать свое поведение после применения физического воздействия? И позволительно ли человеку применять физическое воздействие в отношении более слабого существа?

Аватара пользователя
Надежда
Первые шаги на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 18:10
Пол: женский
У меня дома живет: кот Дэймон

Re: Наказание животных и физическое воздействие

Сообщение Надежда » 16 мар 2012, 18:48

Я даже не понимаю, как можно наказывать животное? Оно же не понимает толком, за что его бьют, лишают еды и т.д. Животные, они же как дети....

Аватара пользователя
кот
Первые шаги на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 18:18
Мое настоящее имя: Иван
Пол: мужской
У меня дома живет: кот

Re: Наказание животных и физическое воздействие

Сообщение кот » 22 фев 2014, 18:23

Надежда писал(а):Я даже не понимаю, как можно наказывать животное? Оно же не понимает толком, за что его бьют, лишают еды и т.д. Животные, они же как дети....
Сложно сказать, насколько понимают или нет, но коты очень даже мстительны в этом плане. Не все, возможно, но их ум зачастую недооценивают, а поведение вообще сложно бывает предсказать.
кот, который гуляет сам по себе

Аватара пользователя
Maxima
Первые шаги на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:10
Мое настоящее имя: Таня
Пол: женский
У меня дома живет: кошка

Re: Наказание животных и физическое воздействие

Сообщение Maxima » 22 апр 2015, 12:57

К сожалению, не все понимают, что физическим наказанием добиться хороштх результатов нельзя. У меня муж недавно гонялся за попугаем, что бы наказать, он просто немножечко поел обои. Пришлось защищать.

Ответить

Вернуться в «Психология и воспитание животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость