Типовой договор купли-продажи животного

Типовые формы и шаблоны договоров продажи животных, актов передачи животных, договоров услуг для животных и другие полезные документы.
Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:17
Мое настоящее имя: Кирилл
Пол: мужской
У меня дома живет: Кот Голд
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Типовой договор купли-продажи животного

Сообщение admin » 26 ноя 2011, 13:36

Продавцам и покупателям - дабы избежать многих проблем, предлагаем использовать типовой договор. Много полезной информации указано в конце, в примечаниях:

Договор купли-продажи животного №________

г. Москва

"___"_____________20___г.

Фамилия-1 Имя-1 Отчество-1 (см. примечание 7), именуемый в дальнейшем «Заводчик» (Продавец), и Фамилия-2 Имя-2 Отчество-2, именуемый в дальнейшем «Покупатель», совместно в дальнейшем именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. По настоящему Договору Заводчик обязуется передать в собственность Покупателя животное (например, кошку, котенка, щенка, хорька и т. д.) в срок, предусмотренный в настоящем Договоре, а Покупатель обязуется принять животное у Заводчика и уплатить за него цену, определенную в настоящем Договоре, или (и) выполнить иные условия, предусмотренные настоящим Договором (см. примечание 1).

1.2. Данные продаваемого животного:

Вид животного: ___________________________________________________________

Порода животного: ________________________________________________________

Дата рождения животного – «______» ________________ 20___г.

Пол животного: ___________________________________________________________

Окрас животного: _________________________________________________________

Клеймо: _________________________________________________________________

Краткие данные из родословной (если есть и необходимы):

Отец: ___________________________________________________________________

Мать: ___________________________________________________________________

особые приметы (если есть и необходимы): ___________________________________

кличка - _________________________________________________________________

1.3. Происхождение животного подтверждается свидетельством о происхождении (метрикой щенка), которое впоследствии может быть обменено на родословную Российской Кинологической Федерации.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Заводчик обязан передать Покупателю животное развитым по возрасту, без врожденных пороков и заболеваний, которые могут быть определены на момент актировки (45 дней). Одновременно с животным Покупателю передается Свидетельство о происхождении, а в случае продажи животного в возрасте старше 2,5 месяцев – также Ветеринарный Паспорт с отметками о сделанных прививках (см. примечание 2).

2.2. Заводчик несет ответственность за достоверность данных, указанных в Свидетельстве о происхождении.

2.3. Покупатель обязан в срок до «____» _________________ 20___г. принять животное у Заводчика и уплатить Заводчику сумму: 000,00 рублей (Ноль ноль ноль), или сумму эквивалентную 000,00 (Ноль ноль ноль) долларам США (сумму указать либо в рублях, либо в долларах), на день оплаты по курсу ЦБ РФ, либо оговорить особые условия взаиморасчетов (аренда, совладение, рассрочка, расчет пометом и т.д.) в Акте передачи животного, который является неотъемлемой частью настоящего Договора (см. примечание 3) (Приложение 1 - Акт приема-передачи животного).

2.4. После заключения настоящего Договора (или передачи животного Покупателю, выплаты Заводчику полной суммы, указанной в Договоре, передачи Заводчику животного (нескольких животных) из предстоящего (настоящего) помета, полного выполнения Сторонами настоящего Договора и т.п., указывается в зависимости от договоренности) Покупатель становится собственником и официальным Владельцем животного (см. примечание 4) и имеет право:

– обменять Свидетельство о происхождении на родословную Российской Кинологической Федерации;
– принимать участие в выставках собак, проводимых Российской Кинологической Федерацией и другими кинологическими организациями;
– принимать участие в испытаниях рабочих качеств и состязаниях животного;
– при достижении высоких результатов на выставках и состязаниях участвовать в племенной работе.
(ненужные пункты исключить из текста)

2.5. Часть прав Владельца животного может быть передана по Договору третьим лицам.

2.6. Права и обязанности Владельца и Совладельца животного, а также порядок их разграничения определяются отдельным договором.

3. Ответственность сторон

3.1. Заводчик несет ответственность за заболевания животного, проявившиеся после передачи его Покупателю, связанные с неправильным содержанием и выращиванием, а также с несвоевременным вакцинированием животного в период нахождения его у Заводчика.

3.2. Заводчик не несет ответственности за врожденные заболевания, проявившиеся после продажи животного в возрасте старше 1,5 месяцев.

3.3. Заводчик не может гарантировать непременного достижения животным высоких результатов на выставках, испытаниях рабочих качеств и состязаниях.

3.4. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.

3.5. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (обстоятельства непреодолимой силы).

3.6. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению обязательств по настоящему Договору одной из Сторон, она обязана оповестить другую Сторону не позднее 3 (трёх) (указать необходимое количество) дней с момента возникновения таких обстоятельств (см. примечание 5).

4. Срок действия договора

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами его условий.

4.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по взаимному соглашению Сторон.

5. Особые условия

5.1. В случае если Покупатель по уважительным причинам, о которых ему не было ранее известно (например, болезнь членов семьи, другое), не имеет возможности содержать приобретенное животное, он может в течение 30 (тридцати) (указать необходимое количество) дней со дня фактической передачи ему животного возвратить животное Заводчику и получить назад сумму, указанную в п. 2.3. настоящего Договора. Настоящий Договор в таком случае считается расторгнутым.

5.2. В случае возвращения животного Заводчику по истечении 30 (тридцати) (указать необходимое количество) дней после фактической передачи его Покупателю Заводчик выплачивает Покупателю 3% (указать необходимое) от стоимости животного, указанной в п. 2.3 настоящего Договора. Настоящий Договор в таком случае считается расторгнутым.

5.3. В случае расторжения Договора по взаимному соглашению Сторон и возвращения животного Заводчику по истечении 9 (указать необходимое количество) месяцев после фактической передачи животного Покупателю уплаченные за животное деньги не возвращаются.

5.4. В случае передачи животного другому владельцу до достижения животным возраста 2 лет (или месяцев) Покупатель обязан известить об этом Заводчика (см. примечание 6).

6. Адреса, реквизиты и подписи сторон


Заводчик ___________________________________________________________________

Адрес проживания (прописки)__________________________________________________

___________________________________________________________________________

Паспорт ____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Подпись заводчика ____________________________________ /Фамилия И. О./



Покупатель__________________________________________________________________

Адрес проживания (прописки)__________________________________________________

____________________________________________________________________________

Паспорт ____________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Подпись покупателя ____________________________________ /Фамилия И. О./



____________________________________________________________________________________________________________

Примечания (комментарии):

(1) Выполнение определенных условий может предусматриваться как вместо, так и наряду с уплатой Заводчику денежной суммы. Такими условиями могут быть последующая вязка животного с животным по выбору Заводчика, предоставление Заводчику одного или более животных из предстоящих пометов, внесение платы за животное в рассрочку, а также любые другие условия по согласованию Заводчика с Покупателем. Условия, на которых животное передается Покупателю, могут быть перечислены в разделе 5 или в самостоятельном разделе по усмотрению сторон договора.

(2) В случае, если в договоре предусмотрено выполнение Покупателем определенных условий в пользу Заводчика, свидетельство о происхождении животного может не передаваться Покупателю вместе с животным, а оставаться у Заводчика. При заключении долгосрочных договоров Заводчик может являться официальным владельцем (совладельцем) животного до полного выполнения Покупателем условий договора.

(3) В случае, если Ваш договор не носит длительного характера, и окончательный расчет между Заводчиком и Покупателем производится сразу же после заключения договора, оговаривать срок передачи животного Покупателю, конечно же, не стоит. Сумму, подлежащую уплате за животное в таком случае можно указать в п. 1.1 договора. Если же договоренность между сторонами достигается заранее, такой срок предусмотреть необходимо, также, как и возможность для сторон оговорить в акте передачи дополнительные условия, которые не были включены в первоначальный договор.

(4) В договоре могут быть предусмотрены различные сроки вступления Покупателя в собственность (владение) животным. В договорах, носящих длительный характер, целесообразно в целях защиты интересов Заводчика предусматривать переход права собственности на животное к Покупателю только после выполнения ряда необходимых условий.

(5) Пункты 3.5 и 3.6 целесообразно включать в договоры, имеющие длительный характер.

(6) Сроки в данном разделе указываются по усмотрению сторон.

(7) Данный договор составлен для урегулирования отношений между физическими лицами. Если сделка происходит между юр.лицом и физ.лицом или юр.лицом и юр.лицом, необходимо изменить шапку договора и заключительную часть договора, а также все места в тексте, где упоминаются стороны договорных отношений. Также при участии в качестве одной (или обеих) из сторон юридического лица, в заключительной части необходимо указать полные реквизиты (включая банковские) юридического лица - адреса, ИНН, ОГРН, уполномоченных лиц и возможные другие.

Аватара пользователя
newpointer
Первые шаги на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 19:13
Мое настоящее имя: Галина
Пол: женский
У меня дома живет: кот породы тойгер

Re: Типовой договор купли-продажи животного

Сообщение newpointer » 05 дек 2016, 19:37

А как быть с тем фактом, что подавляющее большинство заводчиков (совершенно обоснованно, к слову) получает часть суммы вперёд?

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:17
Мое настоящее имя: Кирилл
Пол: мужской
У меня дома живет: Кот Голд
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Типовой договор купли-продажи животного

Сообщение admin » 28 янв 2017, 13:43

newpointer писал(а):
05 дек 2016, 19:37
А как быть с тем фактом, что подавляющее большинство заводчиков (совершенно обоснованно, к слову) получает часть суммы вперёд?
Значит заключать договор на дату передачи денежных средств продавцу. И конечно зафиксировать сроки (пункт 2.3), в которые животное будет передано покупателю.

Ответить

Вернуться в «Документы, важное, полезное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость